martedì 14 luglio 2009

SERIE D dal 1959-60 al 1968-69


* CLASSIFICHE anno per anno. In minuscolo le squadre retrocesse.

___________________________________________
SERIE D - GIRONE A 1959-60

ENTELLA............52
DERTHONA...........49
RAPALLO............42
IVREA..............42
NOVESE.............41
IMPERIA............41
SAMMARGHERITESE....40
AOSTA..............39
CUNEO..............38
CENISIA TO.........32
SESTRESE-DORIA.....31
SESTRI LEVANTE.....31
TRINESE............28
INVERUNO...........27
MAGENTA............27
ASTI...............23
arsenal sp.........20
fossanese...........9

Asti retrocesso, poi ripescato

___________________________________________
SERIE D - GIRONE B 1959-60

SARONNO............49
SOLBIATESE.........42
PRO SESTO..........40
LIBERTAS...........39
RESCALDINESE.......38
LILION SNIA........38
MOGLIA.............38
SEREGNO............34
MIRANDOLESE........34
SONDRIO............33
CREMA..............33
FALCK ARCORE.......32
LEFFE..............32
GALLARATESE........31
FALCK VOBARNO......29
travagliato........25
meda...............25
ponte s.pietro.....20

___________________________________________
SERIE D - GIRONE C 1959-60

CESENA................53
FANO..................46
JESI..................45
CERVIA................37
PRO MOGLIANO..........36
VITTORIO VENETO.......34
PRO GORIZIA...........34
MIRANESE..............33
TRENTO................33
SCHIO.................32
PORTOGRUARO...........32
IMOLESE...............30
V.SENIGALLIA..........30
ROVERETO..............29
BELLUNO...............29
audace s.m.e..........28
pellizzari arzignano..27
bassano...............24

___________________________________________
SERIE D - GIRONE D 1959-60

VIAREGGIO...........47
MASSESE.............41
NUORESE.............40
ROSIGNANO...........38
TEMPIO..............38
PIOMBINO............34
SANGIOVANNESE.......34
ROMULEA.............33
CUOIOPELLI..........33
FIAMME ORO ROMA.....32
GROSSETO............32
PONTEDERA...........31
OLBIA...............31
LARDERELLO..........31
EMPOLI..............29
rieti...............29
carrarese...........29
as lucca............28

Empoli salvo dopo spareggi con Rieti e Carrarese

_______________________________________________
SERIE D - GIRONE E 1959-60

BISCEGLIE............49
TRANI................47
MOLFETTA.............41
SANGIORGESE..........39
FORZA CORAGGIO.......36
MARTINA..............36
TORREMAGGIORE........34
SULMONA..............34
CITTA’ CASTELLO......34
FERMANA..............33
PORTO CIVITANOVESE...32
PRO VASTO............31
GUBBIO...............31
TERNANA..............31
BRINDISI.............29
melfi................29
virtus spoleto.......14

Brindisi retrocesso, poi ripescato

_____________________________________________
SERIE D - GIRONE F 1959-60

SAN VITO BENEVENTO.....53
NUOVA CISTERNA.........45
CALTAGIRONE............40
COLLEFERRO.............40
RAGUSA.................38
ACQUAPOZZILLO..........37
BAGHERIA...............36
IGEA VIRTUS............35
ENNA...................34
MONTICCHIO.............33
NOLA...................31
JUVE STABIA............30
SAGITTARIO.............30
ILVA BAGNOLI...........29
ALBA NAPOLI............29
JUVE LOCRI.............28
leonzio................23
GLADIATOR..............20

Bagheria penalizzato di un punto
Juve Locri e Gladiator retrocesse, poi ripescate

=============================================
_____________________________________________
SERIE D - GIRONE A 1960-61

EMPOLI..............48
IMPERIA.............41
RAPALLO.............39
DERTHONA............39
PIETRASANTA.........38
SESTRI LEVANTE......35
CUOIOPELLI..........34
NOVESE..............33
PONTEDERA...........33
ASTI................33
MASSESE.............33
FINALE LIGURE.......33
SAMMARGHERITESE.....32
SANGIOVANNESE.......32
SESTRESE-DORIA......31
cuneo...............31
chieri..............28
cenisia to..........19

Spareggio:Sestrese Doria-Cuneo 2-1

______________________________________________
SERIE D - GIRONE B 1960-61

IVREA...............50
RESCALDINESE........46
TRINESE.............40
SONDRIO.............40
GALLARATESE.........38
INVERUNO............38
TREVIGLIESE.........37
FALCK VOBARNO.......35
LEFFE...............34
SEREGNO.............33
FALCK ARCORE........33
VIGEVANO............32
L.SNIA VAREDO.......30
SOLBIATESE..........28
AOSTA...............28
magenta.............24
pro sesto...........23
crema...............23

___________________________________________
SERIE D - GIRONE C 1960-61

VITTORIO VENETO....44
CRDA MONFALCONE....43
MIRANESE...........41
TRENTO.............40
PORTOGRUARO........39
IMOLESE............38
MOGLIA.............37
SAN DONA’..........36
CERVIA.............35
SCHIO..............32
MIRANDOLESE........32
PRO MOGLIANO.......31
MERANO.............31
ARGENTANA..........30
ROVERETO...........29
PRO GORIZIA........29
belluno............26
correggio..........18

Rovereto-Pro Gorizia 1-0
Pro Gorizia retrocesso, poi ripescato

_______________________________________________
SERIE D - GIRONE D 1960-61

GROSSETO.............45
BPD COLLEFERRO.......44
ROSIGNANO............39
CISTERNA.............39
F.COR.AVEZZANO.......38
NUORESE..............38
FIAMME ORO...........36
CARBONIA.............35
TEMPIO...............34
CALANGIANUS..........34
TERNANA..............34
PIOMBINO.............33
OLBIA................33
LARDERELLO...........31
CITTA' CASTELLO......27
gubbio...............27
romulea..............23
abete roma...........22

Città Castello-Gubbio 2-1

________________________________________________
SERIE D - GIRONE E 1960-61

PORTO CIVITANOVESE....51
TRANI.................48
MACERATESE............47
FANO..................42
FERMANA...............40
JESI..................39
TERAMO................39
V.SENIGALLIA..........31
MARTINA...............31
BRINDISI..............31
SULMONA...............31
PRO VASTO.............30
SAN CRISPINO..........29
MOLFETTA..............28
ORTONA................27
SANGIORGESE...........24
torremaggiore.........24
andria................20

Sangiorgese retrocessa, poi ripescata

___________________________________________
SERIE D - GIRONE F 1960-61

POTENZA...............56
CASERTANA.............52
ACQUAPOZZILLO.........40
JUVE STABIA...........38
CALTAGIRONE...........36
SCAFATESE.............35
MORRONE CS............35
ALBA NAPOLI...........33
JUVE LOCRI............32
MAZARA................31
IGEA VIRTUS...........30
ENNA..................30
GLADIATOR.............30
CAMPOBASSO............29
BAGHERIA..............29
ragusa................28
nola..................26
ischia................22


=============================================
___________________________________________
SERIE D - GIRONE A 1961-62

RAPALLO..............48
ENTELLA..............46
VIAREGGIO............44
BORGOMANERO..........35
NOVESE...............35
IMPERIA..............35
FINALE LIGURE........34
PIETRASANTA..........34
ALBENGA..............34
ASTI.................33
SESTRI LEVANTE.......33
PAVIA................33
TRINESE..............32
MASSESE..............32
DERTHONA.............30
sammargheritese......30
aosta................23
sestrese.............21

Spareggio:Derthona-Sammargheritese 1-1(3-1 dts.)

___________________________________________
SERIE D - GIRONE B 1961-62

RIZZOLI..............45
SOLBIATESE...........44
PIACENZA.............41
FALCK ARCORE.........40
TREVIGLIESE..........39
GALLARATESE..........38
VIGEVANO.............37
LILION SNIA VAREDO...35
SONDRIO..............35
MOGLIA...............34
ARGENTANA............32
RESCALDINESE.........30
INVERUNO.............30
MIRANDOLESE..........29
SEREGNO..............27
audace s.m.e.........27
leffe................25
falck vobarno........24

Seregno-Audace S.Michele Extra 3-0

___________________________________________
SERIE D - GIRONE C 1961-62

CRDA MONFALCONE.........48
VIS PESARO..............44
ROVERETO................41
TRENTO..................41
JESI....................39
FANO....................39
IMOLESE.................37
PORTOGRUARO.............36
CESENATICO..............34
SAN DONA’...............32
SAICI...................31
MERANO..................30
PRO GORIZIA.............30
CERVIA..................30
PRO MOGLIANO............29
MIRANESE................29
vigor senigallia........24
schio...................18

ProMogliano-Miranese 2-0
Miranese retrocessa, poi ripescata

__________________________________________
SERIE D - GIRONE D 1961-62

ROSIGNANO...............44
NUOVA CISTERNA..........43
COLLEFERRO..............42
TEMPIO..................40
LARDERELLO..............36
FIAMME ORO ROMA.........35
CALANGIANUS.............34
POGGIBONSI..............34
PONTEDERA...............34
CUOIOPELLI..............32
NUORESE.................32
OLBIA...................32
SANGIOVANNESE...........32
CITTA’ CASTELLO.........32
TERNANA.................31
carbonia................30
FONDANA.................28
piombino................21

Fondana retrocessa poi ripescata

_______________________________________________
SERIE D - GIRONE E 1961-62

TRANI.................50
BRINDISI..............46
FERMANA...............45
FORZA CORAGGIO........39
MACERATESE............35
SAN CRISPINO..........34
SANGIORGESE...........33
MOLFETTA..............33
SULMONA...............32
CAMPOBASSO............32
LIBERTY...............32
TERAMO................30
GIULIANOVA............30
FABRIANO..............30
PRO VASTO.............28
casarano..............26
martina...............26
ORTONA................25Maceratese penalizzata di sei punti

Ortona retrocessa poi ripescata

___________________________________________
SERIE D - GIRONE F 1961-62

AVELLINO..............53
ACQUAPOZZILLO.........46
CIRIO.................42
CASERTANA.............41
JUVE STABIA...........38
SCAFATESE.............36
MAZARA................33
MORRONE CS............33
IGEA VIRTUS...........33
ENNA..................32
ALBA NAPOLI...........31
CALTAGIRONE...........30
JUVE LOCRI............30
PAOLANA...............30
ATRIPALDA.............29
bagheria..............28
alcamo................27
gladiator.............16

Bagheria e Gladiator penalizzate di un punto


=============================================
___________________________________________
SERIE D - GIRONE A 1962-63

CARRARESE.........49
IMPERIA...........45
SPEZIA............39
ENTELLA...........37
ALASSIO...........37
MASSESE...........36
SESTRI LEVANTE....35
ASTI..............33
VIAREGGIO.........33
NOVESE............32
PRO VERCELLI......32
FINALE LIGURE.....32
CHIERI............31
PIETRASANTA.......30
LAVAGNESE.........30
albenga...........29
derthona..........28
trinese...........24

___________________________________________
SERIE D - GIRONE B 1962-63

SOLBIATESE.........43
PIACENZA...........43
ROVERETO...........43
TREVIGLIESE........42
FALCK ARCORE.......40
BORGOMANERO........39
BOLZANO............36
TRENTO.............36
VIGEVANO...........34
GALLARATESE........33
PAVIA..............32
LILION SNIA VAREDO.32
VOGHERA............32
SONDRIO............30
MERANO.............28
SEREGNO............25
rescaldinese.......25
inveruno...........19

Solbiatese promossa dopo spareggi con Piacenza e Rovereto
Seregno retrocesso poi ripescato

____________________________________________
SERIE D - GIRONE C 1962-63

VIS PESARO..........50
CERVIA..............43
FANO................39
IMOLESE.............39
SAICI TORVISCOSA....35
MOGLIA..............34
CARPI...............33
PORTOGRUARO.........33
PRO MOGLIANO........33
MIRANDOLESE.........32
PRO GORIZIA.........32
CESENATICO..........32
FABRIANO............31
JESI................31
FAENZA..............30
SAN DONA’...........30
argentana...........29
miranese............26

San Donà retrocesso dopo spareggio col Faenza
San Donà retrocesso poi ripescato

______________________________________________
SERIE D - GIRONE D 1962-63

EMPOLI...............44
TEMPIO...............44
CALANGIANUS..........43
NUORESE..............41
FIAMME ORO ROMA......36
FONDI................36
ROMULEA..............36
TERNANA..............35
SANGIOVANNESE........34
POGGIBONSI...........33
CITTA’ CASTELLO......33
COLLEFERRO...........30
CUOIO PELLI..........30
NUOVA CISTERNA.......29
PONTEDERA............28
olbia................27
narnese..............22
ilvarsenal...........21

Empoli promosso dopo spareggio con il Tempio
Ilvarsenal penalizzata di dieci punti

_______________________________________________
SERIE D - GIRONE E 1962-63

MACERATESE...........54
BRINDISI.............53
BARLETTA.............49
FERMANA..............47
LIBERTY BARI.........39
NARDO’...............34
SAN CRISPINO.........34
ELPIDIENSE...........31
ANDRIA...............31
FORZA CORAGGIO.......30
SANGIORGESE..........29
CAMPOBASSO...........29
SULMONA..............28
GIULIANOVA...........27
MOLFETTA.............27
teramo...............27
pro vasto............24
ortona...............19

_______________________________________________
SERIE D - GIRONE F 1962-63

CASERTANA............50
BENEVENTO............48
ACQUAPOZZILLO........46
SCAFATESE............43
NOCERINA.............41
PATERNO’.............40
CALTAGIRONE..........39
JUVE STABIA..........34
MAZARA...............33
ATRIPALDA............33
PAOLANA..............30
ENNA.................29
JUVE LOCRI...........28
CIRIO................28
NICASTRO.............28
igea virtus..........25
morrone cs...........22
alba napoli..........15


=============================================
_______________________________________________
SERIE D - GIRONE A 1963-64

ENTELLA............45
MASSESE............43
IMPERIA............42
SPEZIA.............42
VIAREGGIO..........39
PIETRASANTA........38
PONTEDERA..........35
ROSIGNANO..........34
SANREMESE..........33
CUOIOPELLI.........32
ALASSIO............32
FINALE LIGURE......31
POGGIBONSI.........30
PIOMBINO...........29
SESTRI LEVANTE.....29
lavagnese..........29
sangiovannese......28
sammargheritese....21

Lavagnese retrocessa dopo spareggi con Sestri Levante e Piombino

________________________________________________
SERIE D - GIRONE B 1963-64

PIACENZA...........48
BERETTA............45
ASTI...............45
TREVIGLIESE........41
CASALE.............40
LILION SNIA VAREDO.40
FALCK ARCORE.......38
PINEROLO...........37
GALLARATESE........31
BORGOMANERO........30
NOVESE.............30
CHIERI.............29
PAVIA..............29
VOGHERA............29
PRO VERCELLI.......28
SONDRIO............25
vigevano...........25
seregno............22

Sondrio retrocesso poi ripescato

_______________________________________________
SERIE D - GIRONE C 1963-64

CARPI..............49
BOLZANO............49
TRENTO.............42
SAICI TORVISCOSA...41
CERVIA.............38
ROVERETO...........36
AUDACE S.M.E.......35
PRO MOGLIANO.......32
IMOLA..............32
MOGLIA.............30
MIRANDOLESE........30
FAENZA.............30
SAN DONA’..........30
OSTIGLIA...........29
PORTOGRUARO........29
merano.............28
pro gorizia........27
cesenatico.........25

Carpi promosso dopo spareggio col Bolzano

___________________________________________
SERIE D - GIRONE D 1963-64

TERNANA............46
FERMANA............45
JESI...............43
GIULIANOVA.........40
CAMPOBASSO.........40
CIVITANOVESE.......39
SANGIORGESE........35
TOLENTINO..........35
SULMONA............34
FOLIGNO............33
FABRIANO...........32
RICCIONE...........31
FANO...............30
FORZA CORAGGIO.....29
CITTA’ CASTELLO....28
elpidiense.........27
san crispino.......26
mezzanotte pe......19

___________________________________________
SERIE D - GIRONE E 1963-64

AVELLINO...........49
NOCERINA...........45
BENEVENTO..........42
FIAMME ORO ROMA....40
JUVE STABIA........39
SPORTING CLUB......37
SCAFATESE..........36
TEMPIO.............36
ROMULEA............35
COLLEFERRO.........35
PUTEOLANA..........33
CALANGIANUS........31
ANZIO..............31
CIRIO..............31
CARBONIA...........30
nuorese............26
fondi..............25
atripalda..........10

___________________________________________
SERIE D - GIRONE F 1963-64

CROTONE.............52
BARLETTA............51
LIBERTY BARI........39
JUVE LOCRI..........37
TOMA MAGLIE.........36
FOLGORE.............35
PATERNO’............34
ACQUAPOZZILLO.......34
ANDRIA..............34
NICASTRO............34
BRINDISI............33
PAOLANA.............32
NARDO’..............31
CALTAGIRONE.........31
JUVE SIDERNO........30
ENNA................28
mazara..............25
molfetta............16

Enna retrocesso poi ripescato


=============================================
___________________________________________
SERIE D - GIRONE A 1964-65

RAPALLO..............50
ASTI.................40
IMPERIA..............39
SPEZIA...............39
PAVIA................37
ALBENGA..............35
PINEROLO.............35
CASALE...............34
CUNEO................34
NOVESE...............33
ALASSIO..............33
CHIERI...............33
BORGOMANERO..........32
SANREMESE............32
VOGHERESE............31
PRO VERCELLI.........28
finale ligure........25
sestri levante.......22

Pro Vercelli retrocessa, poi ripescata

___________________________________________
SERIE D - GIRONE B 1964-65

TREVIGLIESE...........48
BOLZANO...............40
FALCK ARCORE..........38
GALLARATESE...........38
AUDACE S.M.E..........37
SAICI TORVISCOSA......37
ROVERETO..............37
TRENTO................34
BERETTA...............33
PORDENONE.............33
LILION SNIA VAREDO....33
SCHIO.................32
SAN DONA’.............32
SONDRIO...............31
SARONNO...............29
pro mogliano..........28
vimercatese...........25
portogruaro...........23

___________________________________________
SERIE D - GIRONE C 1964-65

JESI.................47
CITTA’ CASTELLO......46
NARNESE..............44
VIS PESARO...........43
RIETI................42
RICCIONE.............35
BARACCA LUGO.........32
FAENZA...............32
OSTIGLIA.............31
FANO.................31
IMOLA................31
MIRANDOLESE..........30
FABRIANO.............30
MOGLIA...............30
CERVIA...............29
cattolica............29
foligno..............27
falconarese..........23

Cattolica retrocesso dopo spareggio col Cervia

___________________________________________
SERIE D - GIRONE D 1964-65

MASSESE..............48
PONTEDERA............48
QUARRATA.............40
CARBONIA.............37
FROSINONE............35
OLBIA................34
TEMPIO...............34
CALANGIANUS..........33
VIAREGGIO............33
PIOMBINO.............32
COLLEFERRO...........32
POGGIBONSI...........32
ROSIGNANO............32
CUOIOPELLI...........32
ANZIO................32
pietrasanta..........31
romulea..............30
fiamme oro nettuno...17

Spareggio: Massese-Pontedera 1-0

________________________________________________
SERIE D - GIRONE E 1964-65

NARDO’................48
FERMANA...............43
BRINDISI..............43
TOMA MAGLIE...........39
BISCEGLIE.............37
BARLETTA..............37
CIVITANOVESE..........37
NOVOLI................34
LIBERTY BARI..........33
TOLENTINO.............32
GIULIANOVA............32
TERAMO................32
CAMPOBASSO............30
MELFI.................30
ANDRIA................30
SANGIORGESE...........29
forza coraggio........26
sulmona...............18

Sangiorgese retrocessa, poi ripescata

___________________________________________
SERIE D - GIRONE F 1964-65

SAVOIA................46
PATERNO’..............43
NOCERINA..............39
MASSIMINIANA..........37
CIRIO.................37
ACQUAPOZZILLO.........34
JUVE LOCRI............34
SCAFATESE.............34
PAOLANA...............33
FOLGORE...............32
CALTAGIRONE...........32
JUVE SIDERNO..........32
ENNA..................31
JUVE STABIA...........31
PUTEOLANA.............31
nicastro..............30
morrone cs............26
benevento.............21

Massiminiana penalizzata di otto punti
Benevento penalizzato di un punto


=============================================
___________________________________________
SERIE D - GIRONE A 1965-66

SPEZIA.............48
VIAREGGIO..........46
CUNEO..............45
PAVIA..............40
ALBENGA............40
CASALE.............38
SANREMESE..........34
VOGHERA............33
ALASSIO............33
ASTI...............32
PONTEDERA..........32
GRUPPO C GENOVA....32
IMPERIA............32
PRO VERCELLI.......30
CUOIOPELLI.........27
chieri.............26
novese.............23
pinerolo...........18

Viareggio penalizzato di 3 punti

________________________________________________
SERIE D - GIRONE B 1965-66

VERBANIA............51
LILION SNIA VAREDO..46
BOLZANO.............42
GALLARATESE.........42
BERETTA.............41
TRENTO..............41
BORGOMANERO.........37
MOGLIA..............33
SARONNO.............33
LEONCELLI VESCOVATO.32
GUASTALLA...........32
FANFULLA............31
ROVERETO............29
PASSIRIO MERANO.....29
MIRANDOLESE.........27
falck milano........24
ostiglia............22
sondrio.............20

___________________________________________
SERIE D - GIRONE C 1965-66

VIS PESARO..........49
CITTA’ CASTELLO.....41
AUDACE S.M.E........37
RICCIONE............37
PORDENONE...........37
SAN DONA’...........36
CERVIA..............35
BARACCA LUGO........34
FORLI’..............34
IMOLA...............33
FABRIANO............33
SCHIO...............33
JESOLO..............33
FAENZA..............32
VITTORIO VENETO.....31
saici torviscosa....30
fano................30
gubbio..............17

________________________________________________
SERIE D - GIRONE D 1965-66

FROSINONE...........49
LATINA..............48
GROSSETO............45
TEVERE ROMA.........42
ANZIO...............38
SANGIOVANNESE.......35
NARNESE.............33
QUARRATA............32
CALANGIANUS.........32
BPD COLLEFERRO......32
TEMPIO..............31
CARBONIA............30
PIOMBINO............30
SORSO...............29
OLBIA...............28
poggibonsi..........27
rieti...............26
rosignano...........25

___________________________________________
SERIE D - GIRONE E 1965-66

BARLETTA............51
CIVITANOVESE........47
FERMANA.............44
BRINDISI............39
MELFI...............37
NOVOLI..............33
GIULIANOVA..........33
TOMA MAGLIE.........33
TOLENTINO...........32
MATERA..............31
LIBERTY BARI........31
GLERIA CHIETI.......31
BISCEGLIE...........30
CAMPOBASSO..........30
SAN CRISPINO........29
galatina............29
teramo..............27
sangiorgese.........25

S.Crispino-Galatina 1-1, 2-2, sorteggio

___________________________________________
SERIE D - GIRONE F 1965-66

MASSIMINIANA.........51
PATERNO’.............50
INTERNAPOLI..........48
ACQUAPOZZILLO........36
JUVE STABIA..........35
RAGUSA...............34
ENNA.................33
JUVE SIDERNO.........33
MARSALA..............32
SCAFATESE............32
ISCHIA...............30
PUTEOLANA............30
PAOLANA..............29
NOCERINA.............29
FOLGORE..............28
caltagirone..........28
palmese..............27
juve locri...........27

Caltagirone retrocesso dopo spareggio con la Folgore
Nessuna retrocessione per ampliamento quadri


=============================================
___________________________________________
SERIE D - GIRONE A 1966-67

PAVIA...............48
ASTI................47
GALLARATESE.........45
SANREMESE...........43
ALBENGA.............42
GRUPPO C GENOVA.....40
MACOBI ASTI.........38
BORGOMANERO.........37
SARZANESE...........36
DERTHONA............33
VOGHERA.............32
ALASSIO.............32
CUNEO...............29
CASALE..............29
PRO VERCELLI........27
IMPERIA.............23
SESTRI LEVANTE......16
IVREA...............15

_______________________________________________
SERIE D – GIRONE B 1966-67

BOLZANO..............49
BERETTA..............47
FANFULLA.............46
TRENTO...............46
PORDENONE............44
PASSIRIO MERANO......38
JESOLO...............35
SAN DONA’............34
SCHIO................33
PRO SESTO............31
LEONCELLI VESCOVATO..31
LILION SNIA VAREDO...31
AUDACE S.M.E.........27
CONEGLIANESE.........27
SARONNO..............25
ALENSE...............25
ROVERETO.............22
VITTORIO VENETO......21

________________________________________________
SERIE D – GIRONE C 1966-67

CITTA’CASTELLO....50
CARPI.............49
RICCIONE..........41
BARACCA LUGO......41
CERVIA............40
PARMA.............39
NARNESE...........38
FORLI’............37
MOGLIA............37
FOLIGNO...........36
FAENZA............31
SANGIOVANNESE.....29
S.SECONDO PR......27
MIRANDOLESE.......27
GUASTALLA.........26
FABRIANO..........25
IMOLA.............20
TOLENTINO.........19

________________________________________________
SERIE D - GIRONE D 1966-67

PONTEDERA........50
VIAREGGIO........47
LUCCHESE.........44
GROSSETO.........42
LATINA...........38
OLBIA............38
TEVERE ROMA......36
ALATRI...........33
TEMPIO...........32
CALANGIANUS......31
QUARRATA.........31
S.ELENA QUARTU...30
SORSO............29
PIOMBINO.........29
CARBONIA.........26
COLLEFERRO.......26
ANZIO............26
CUOIOPELLI.......24

________________________________________________
SERIE D – GIRONE E 1966-67

CHIETI.............55
CIVITANOVESE.......49
NOVOLI.............47
BRINDISI...........42
MARTINAFRANCA......40
LIBERTY BARI.......37
BISCEGLIE..........36
FERMANA............36
MELFI..............33
GIULIANOVA.........33
PORTO RECANATI.....33
MATERA.............30
CAMPOBASSO.........27
FORZA CORAGGIO.....27
TOMA MAGLIE........23
GLORIA CHIETI......20
SAN CRISPINO.......18
BERNALDA...........10

Brindisi penalizzato di quindici punti

___________________________________________
SERIE D – GIRONE F 1966-67

INTERNAPOLI..........51
SAVOIA...............50
RAGUSA...............45
PATERNO’.............43
ENNA.................40
PUTEOLANA............37
JUVE PALERMO.........36
ACQUAPOZZILLO........36
MARSALA..............34
NOCERINA.............34
JUVE STABIA..........32
NICASTRO.............32
SCAFATESE............30
SESSANA..............27
ISCHIA...............25
JUVE SIDERNO.........21
FOLGORE..............20
PAOLANA..............19


=============================================
___________________________________________
SERIE D - GIRONE A 1967-68

MACOBI ASTI.........43
PRO VERCELLI........41
OMEGNA..............39
SANREMESE...........37
CASTOR TORINO.......36
SESTRESE............36
COSSATESE...........35
BORGOMANERO.........35
ALASSIO.............34
CUNEO...............34
IVREA...............33
CASALE..............33
ALBENGA.............33
SESTRI LEVANTE......33
IMPERIA.............32
asti................31
gruppo c genova.....28
ligorna.............15

Pro Vercelli penalizzata di 4 punti per illecito

___________________________________________
SERIE D - GIRONE B 1967-68

CREMONESE............48
DERTHONA.............44
PERGOLETTESE.........44
SEREGNO..............41
VIGEVANO.............38
PARMA................34
FANFULLA.............33
PRO SESTO............33
GALLARATESE..........32
VOGHERA..............32
LILION SNIA VAREDO...32
MOGLIA...............32
MIRANDOLESE..........32
SAN SECONDO PR.......31
LEONCELLI VESCOVATO..29
valtrompia...........28
guastalla............25
saronno..............24

___________________________________________
SERIE D - GIRONE C 1967-68

SOTTOMARINA...........48
ROVERETO..............47
PORDENONE.............46
TRENTO................41
ROVIGO................37
PORTOGRUARO...........35
ALENSE................34
JESOLO................33
PASSIRIO MERANO.......33
VITTORIO VENETO.......32
SAICI TORVISCOSA......32
CONEGLIANESE..........31
BELLUNO...............31
SAN DONA’.............31
SCHIO.................31
audace s.m.e..........30
ponziana ts...........22
olivo arco............18

___________________________________________
SERIE D - GIRONE D 1967-68

FORLI’................51
RICCIONE..............49
FANO..................46
BARACCA LUGO..........43
IMOLA.................37
CUS URBINO............33
SAN CRISPINO..........32
CARPI.................32
FAENZA................32
CIVITANOVESE..........31
CERVIA................31
FERMANA...............30
TOLENTINO.............30
FABRIANO..............29
PROGR.CASTELMAGGIORE..29
porto recanati........29
serenissima s.marino..27
san lazzaro...........21

Porto Recanati retrocessa dopo spareggi con Pr.Castelmaggiore e Fabriano

___________________________________________
SERIE D - GIRONE E 1967-68

VIAREGGIO........51
GROSSETO.........50
A.MONTEVARCHI....44
FOLIGNO..........44
LUCCHESE.........40
SARZANESE........38
VITERBESE........36
PIOMBINO.........35
SANSEPOLCRO......35
CECINA...........32
POGGIBONSI.......32
PIETRASANTA......32
QUARRATA.........30
SANGIOVANNESE....29
LE SIGNE.........28
cuoiopelli.......26
narnese..........17
orvietana........16

_______________________________________________
SERIE D - GIRONE F 1967-68

OLBIA.............47
FROSINONE.........43
TEMPIO............38
ALATRI............38
LATINA............37
SORSO.............36
TEVERE ROMA.......35
ANZIO.............34
ALGHERO...........34
CIVITAVECCHIESE...32
CALANGIANUS.......32
THARROS OR........32
FORMIA............31
CARBONIA..........30
ROMULEA...........29
s.elena quartu....26
colleferro........24
rieti.............21

Latina penalizzato di tredici punti

___________________________________________
SERIE D - GIRONE G 1967-68

MATERA.............56
SAVOIA.............52
NOCERINA...........43
ANGRI..............41
PAGANESE...........41
PUTEOLANA..........40
SCAFATESE..........40
TURRIS.............38
BATTIPAGLIESE......31
BENEVENTO..........31
JUVE STABIA........29
MADDALONESE........27
MELFI..............27
ISCHIA.............27
SESSANA............26
bernalda...........26
acerrana...........24
policoro...........13

Bernalda retrocesso dopo spareggio con la Sessana

___________________________________________
SERIE D - GIRONE H 1967-68

BRINDISI............54
BISCEGLIE...........45
MANFREDONIA.........44
MARTINAFRANCA.......43
PRO VASTO...........43
POGGIARDO...........39
NOVOLI..............37
A.CERIGNOLA.........37
MOLFETTA............33
GIULIANOVA..........32
ANDRIA..............31
TOMA MAGLIE.........31
CAMPOBASSO..........28
GLORIA CHIETI.......27
FORZA CORAGGIO......25
acquaviva...........24
int.teramo..........21
liberty bari........18

___________________________________________
SERIE D - GIRONE I 1967-68

MARSALA...........50
ACQUAPOZZILLO.....50
PAOLANA...........39
RAGUSA............38
F.CASTELVETRANO...38
NISSA.............36
NICASTRO..........35
ENNA..............35
CANTIERI PA.......34
PALMESE...........34
PATERNO’..........30
JUVENTINA PA......30
JUVE SIDERNO......30
ALCAMO............30
FLORIDIA..........29
polistena.........29
nuova igea........28
vibonese..........16

Marsala promosso dopo spareggio con Acquapozzillo


=============================================
___________________________________________
SERIE D - GIRONE A 1968-69

DERTHONA............49
OMEGNA..............47
BORGOMANERO.........42
COSSATESE...........40
BORGOSESIA..........40
GALLARATESE.........39
IMPERIA.............35
SESTRESE............35
PRO VERCELLI........34
SANREMESE...........34
CANELLI.............32
ALBENGA.............32
IVREA...............30
ALASSIO.............30
CUNEO...............28
CASALE..............26
sestri levante......22
castor torino.......17

Casale retrocesso, poi ripescato

___________________________________________
SERIE D - GIRONE B

SEREGNO..............51
PERGOLETTESE.........45
LILION SNIA VAREDO...43
MOGLIA...............38
S.ANGELO LODIGIANO...38
PRO SESTO............38
CARPI................36
SASSUOLO.............34
PAVIA................33
VIGEVANO.............33
CREMA................33
FANFULLA.............33
S.SECONDO PR.........30
PARMA................29
VOGHERA..............29
ponte s.pietro.......27
leoncelli vescovato..21
mirandolese..........21

___________________________________________
SERIE D – GIRONE C

ROVERETO.............48
PORDENONE............42
TRENTO...............41
PASSIRIO MERANO......41
BELLUNO..............40
GIORGIONE............37
ROVIGO...............36
MESTRINA.............36
PORTOGRUARO..........34
SCHIO................32
BOLZANO..............31
S.TORVISCOSA.........31
SAN DONA’............31
VITTORIO VENETO......31
CLODIA...............29
coneglianese.........26
jesolo...............25
alense...............21

___________________________________________
SERIE D – GIRONE D

IMOLA..............47
FERMANA............40
FANO...............39
FAENZA.............39
BARACCA LUGO.......38
ANGELANA...........37
PR.CASTELMAGGIORE..36
CUS URBINO.........36
FOLIGNO............35
RICCIONE...........35
CIVITANOVESE.......34
PERGOLESE..........34
CERVIA.............33
GIULIANOVA.........30
BELLARIA...........29
fabrianese.........27
tolentino..........23
san crispino.......20

____________________________________________
SERIE D - GIRONE E 1968-69

LUCCHESE.............46
SARZANESE............46
GROSSETO.............45
MONTEVARCHI..........45
PONTEDERA............37
SANGIOVANNESE........36
CARRARESE............34
SANSEPOLCRO..........33
FORTIS BSL...........32
SIGNA................31
CITTA' CASTELLO......31
arsenal sp...........30
POGGIBONSI...........30
PIETRASANTA..........29
QUARRATA.............29
cecina...............28
piombino.............25
camaiore.............25

Lucchese promossa dopo spareggio con la Sarzanese
L'Arsenal Spezia rinuncia e si iscrive alla 1°categoria

___________________________________________
SERIE D - GIRONE F 1968-69

LATINA...............48
VITERBESE............44
FORMIA...............44
TEVERE ROMA..........43
FROSINONE............42
SORA.................39
TEMPIO...............39
CIVITAVECCHIESE......33
THARROS OR...........33
ANZIO................31
SORSO................30
CALANGIANUS..........29
ALATRI...............29
ALGHERO..............28
ROMULEA..............28
nuorese..............27
forza coraggio.......24
carbonia.............21

___________________________________________
SERIE D - GIRONE G 1968-69

SORRENTO..............48
TURRIS................48
PAGANESE..............41
SAVOIA................39
NOCERINA..............37
NICASTRO..............34
TERZIGNO..............33
SESSANA...............33
ISCHIA................32
ANGRI.................32
CASTROVILLARI.........32
BENEVENTO.............31
BATTIPAGLIESE.........31
JUVE STABIA...........31
MADDALONESE...........31
puteolana.............30
scafatese.............27
paolana...............22

Sorrento promosso dopo spareggio con la Turris

_______________________________________________
SERIE D - GIRONE H 1968-69

PRO VASTO.............47
A.CERIGNOLA...........40
NOVOLI................39
TRANI.................39
ANDRIA................38
MARTINAFRANCA.........37
MANFREDONIA...........37
CAMPOBASSO............35
POGGIARDO.............34
MESAGNE...............34
BITONTO...............34
PRO LANCIANO..........33
TOMA MAGLIE...........33
FLACCO VENOSA.........33
MOLFETTA..............33
bisceglie.............31
melfi.................20
gloria chieti.........15

___________________________________________
SERIE D - GIRONE I 1968-69

ACQUAPOZZILLO.........47
PATERNO’..............46
SIRACUSA..............38
AKRAGAS...............38
CANTIERI PA...........38
RAGUSA................37
FLORIDIA..............36
ENNA..................35
NISSA.................34
BAGNARESE.............33
SIDERNO...............32
NETINA................31
CALTAGIRONE...........31
BAGHERIA..............30
F.CASTELVETRANO.......30
palmese...............30
terranova gela........24
alcamo................22

Palmese retrocessa per peggiore differenza reti